Определить массу цинка необходимого для получения 10 л. водородов va=22,4 при реакции с серной кислотой если вывод реакции 78%

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:04
    0
    Zn+h2so4=znso4+h2

    n (h2) = 10/22.4=0.446 моль

    n (Zn) = (n (h2) * 100) / 78=0.57 моль

    m (Zn) = n*M=0.57*65=37 г