определить объем оксида серы IV который можно получить при обжиге 3 т. FeS2

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:24
    0
    4 FeS2 + 11 O2 = 2Fe2O3 + 8 SO2

    3 т = 3 000 000 г

    n (fes2) = 3 000 000 г / 120 = 25 000 моль

    n so2 = 50 000 моль

    v = 50 000 * 22,4 = 1120000 л