Опишите своими словами химические реакции, происходящие во время сгорания на воздухе обычных горючих веществ и окислении органических веществ в нашем организме в процессе дыхания.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:12
    0
    Во время дыхания, богатые энергией вещества окисляются до обедненных продуктов (углекислый газ и вода) с помощью молекулярного кислорода. То есть из органических веществ и кислорода образуются оксиды.

    При сгорании на воздухе веществ происходит нечто похожее. Возьмем в качестве примера метан и серу.

    CH4+O2=CO2+2H2O

    S+O2=SO2

    Как видно, из богатых внутренней энергией веществ образуются новые вещества лишенные прежней энергии, опять-таки при участии кислорода.

    Исходя из написанного выше, можно сказать, что это процессы схожи. Отличие между ними заключается в жесткости условий. При дыхании оксиление происходит доволь мягко, а при горении с большой скоростью. Но так или иначе, при окислении выделяется энергия.