Чему равна массовая доля хлора в смеси, состоящей из 0.2 моль хлорида калия и 0.3 моль хлорида магния?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:57
    0
    1) Вычиссляем ммассовые доли ххлора в оббеих солях по формуле:

    w (Cl) = n*M (Cl) / M (соли), где n - число атомов хлора в молекуле, М - молярная масса

    (лучше в долях единицы, чтобы не ломать потом голову, что делать со 100% - умножать на них или делить)

    для справки: M (KCl) = 39+35,5, M (MgCl2) = 24+2*35,5 (г/моль)

    2) Находим массы обеих солеей по формуле m = M*n (здесь n - количество вещества (моль) ; мы его обознначали греческой буквой "ню"). Находим и массу смеси.

    3) Зная теперь массовые долли хлора в солях, находим его массу в данных количествах солей ппо форммуле: m (Cl) = w (Cl) * m (соли) ; нахходим суммарнуую массу ххлора в сммеси.

    4) Массовую долю хлора в сммеси находим ппо формуле: w' (Cl) = m' (Cl) / m (см) ; можжно оставиить реззультат в доллях единницы или умножжить на 100% ...