В мерный стакан, содержащий 200 мл 20%-го раствора соли (ρ=1,0 г/см3),

опустили 10 одинаковых кубиков льда (длина ребра кубика 1 см, ρ=1,0 г/см3).

Через несколько часов раствор разбавили вдвое, перемешали и часть его отлили в

фарфоровую чашку, доведя объём раствора в стакане до первоначального. Раствор в

фарфоровой чашке выпарили. Какова масса соли,

полуенной в фароровой чашке после выпаривания?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:31
    0
    Для начала найдем массу соли в мерном стакане: m (соли) = 200 мл * 1 г/мл * 0,2 = 40 г.

    Найдем массу добавленного льда, который впоследствии растаял и превратился в дополнительную воду: m (льда) = 10 * (1 см) ^3 * 1 г/мл = 10 г.

    Общая масса полученного раствора равна 210 г, в нем содержится 40 г соли и 170 г воды.

    Найдем массу добавленной воды для двойного разведения:

    Массовая доля соли в последнем растворе равна 40/210 = 4/21. После разбавления в два раза она стала (4/21) / 2 = 2/21. Тогда масса раствора после разбавления равна 40 / (2/21) = 420 г. Так как в конце в стакане осталось 200 г раствора, то в фарфоровую чашку отлили 220 г раствора. Масса соли в фарфоровой чашке равна 220 г * 2/21 = 20,95 г.