При взаимодействии натрия количеством вещества 0,5 моль с водой получили водород объемом 4,2 л. Вычислите практический выход газа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:44
    +1
    1) Напишем уравнение реакции:

    2Na+2H2O===>2NaOH+H2

    По уравнению видно что 2v (Na) = v (H2)

    Значит v (H2) = v (Na) / 2=0,5/2=0,25 моль

    V (H2) = v*Vm=0,25 * 22,4=5,6 л

    2) Это мы узнали объем теоритический, т. е. который должен был выйти, а объем, который дали нам по условию это объем практический, т. е. объем который вышел в ходе опыта. Чтобы узнать практический выход мы используем формулу:

    φ (выхода) = V (практический) * 100%/V (теоритический)

    φ (выхода) = 4,2*100%/5,6=75 %

    Ответ: 75 %.