написать уравнение реакций взаимодействия бутена-1 с водородом, бромом, бромоводородом

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:05
    0
    СН2=СН-СН2-СН3 + Н2 → СН3-СH2-СН2-СН3 (бутан, реакцияция гидрирования)

    СН2=СН-СН2-СН3 + Br2 → СН2Br-СHBr-СН2-СН3 (1,2-дибромбутан, реакцияция бромирования)

    СН2=СН-СН2-СН3 + HBr → СН3-СH2Br-СН2-СН3 (2-бромбутан, водород присоединяется к первому атому по правилу Марковникова