составить формулу трех изомеров и гомологов C4H8

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:40
    0
    Допустим, что C₄H₈ - это бутен-1:

    CH₂ = CH - CH₂ - CH₃

    1) изомеры C₄H₈

    CH₃ - CH = CH - CH₃ бутен-2 (изомерия положения двойной связи)

    СH₂ = С (CH₃) - CH₃ 2-метилпропен-1 (изомерия углеродного скелета)

    CH2 - CH2 циклобутан (изомерия межклассовая)

    | |

    CH2 - CH2

    2) гомологи:

    CH₂ = CH - CH₂ - CH₂ - CH₃ пентен-1

    CH₂ = CH - CH₃ пропен-1

    CH₃ - CH = CH - CH₂ - CH₃ пентен-2