Рассчитайте, какую массу меди можно восстановить водородом из 16 г оксида меди

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:47
    0
    0,2 моль х моль

    CuO + H2 = H2O + Cu

    1 моль 1 моль

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    n = m/M

    n (CuO) = 16 г / 80 г/моль = 0,2 моль

    n (Cu) = 0,2 моль

    m = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64 г/моль * 0,2 моль = 12,8 г

    Ответ: m (Cu) = 12,8 г