Какой объем аммиака может быть полностью поглощен 182,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:37
    0
    HCl+NH3-->NH4Cl

    m (HCl) = (182,5 г*10%) / 100%=18,25 г

    n (HCl) = 18.25 г/36,5 г/моль=0,5 моль

    n (HCl) = n (NH3)

    V (NH3) = 0.5 моль*22,4 л/моль=11,2 л