Напишите уравнения реакций, с помощью которого можно осуществить цепочку превращений веществ:

(Номер из задачника 9 класса 8.74)

Кальций ⇒ гидроксид кальция⇒ карбонат кальция ⇒ гидрокарбонат кальция ⇒ карбонат кальция ⇒ оксид кальция

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:02
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = (t) = CaCO3 + CO2 + H2O

    CaCO3 = CaO+CO2