оксид фосфора (v) массой 21,3 г растворили при нагревании в 60 см квадрате воды. определите массовую долю (в %) щртофосфорной кислоты в образовавшемся растворе

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:24
    0
    21.3 г х г

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    142 г 196 г

    m=n*M

    m (P2O5) = 1 моль * (31*2+16*5) = 142 г

    m (H3PO4) = 2 моль * (3+31+64) = 196 г

    x=21.3*196/142=29,4 г

    Ответ: 29,4