Рассчитайте химическое количество кислорода которое образуется при разложении воды массой 72 г.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:26
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2O) = m/M = 72 г/18 г/моль = 4 моль

    По уравнению реакции n (O2) : n (H2O) = 1 : 2, значит количество вещества кислорода

    n (O2) = 4/2 = 2 моль