Какой объём (н, у,) водорода выделится в результате реакции замещения между 22,4 г железа и избытком соляной кислоты? Какова масса образовавшегося при этом хлорида железа 2?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:22
    0
    2HCL+Fe=FeCL2+H2

    n (Fe) = m/M=22.4/56=0.4 моль

    По уравнению реакции находим:

    n (H2) = 0.4 моль

    V (H2) = n*Vm=0.4*22.4=8.96 дм3

    По уравнению реакции находим:

    n (FeCL2) = 0.4 моль

    m (FeCL2) = n*M=0.4*127=50.8 гр