Учащимся для исследования был выдан оксид-порошок черного цвета. При приливании к нему раствора серной кислоты образуется раствор голубого цвета. При пропускании над нагретым выданным порошком легкого взрывоопасного газа образуется вещ-во красного цвета. Нагретый порошок оксида окисляет спирт до альдегида. Напишите уранения всех описанных реакций

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:32
    0
    2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuO+H2=Cu+H2O

    CH3-CH2-OH+CuO=CH3-COH+Cu+H2O