Какой объем газа выделится при растворении 27,6 карбоната калия в серной кислоте?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:25
    0
    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    n (K2CO3) = 27,6 * 138 = 0,2 моль

    n (CO2) = n (K2CO3) = 0,2 моль

    V (CO2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л