1. Запишите не менее пяти уравнений химических реакций, с помощью которых можно получить:

а) хлорид меди (II)

б) сульфат железа (II)

2. Выберите из списка три пары солей, кторые будут взаимодействовать друг с другом: карбонат натрия, сульфат бария, силикат натрия, нитрат меди (II), фосфат калия, нитрат серебра, и составьте молекулярные и ионные уравнения соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:06
    0
    №1

    a) СuBr2+Cl2=CuCl2+Br2

    CuO+HCl=CuCl2+H2O

    Cu+Cl2=CuCl2

    CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2

    CuI2+HgCl2=CuCl2+HgI2

    б) Fe+H2SO4 (разб) = FeSO4+H2

    FeO+SO3=FeSO4

    FeO+H2SO4=H2O+FeSO4

    Fe (OH) 2+H2SO4=2H2O+FeSO4

    Fe (OH) 2+SO3=FeSO4+H2O

    №2

    Na2CO3 + Cu (NO3) 2=2NaNO3+CuCO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + Cu (2+) = 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + CuCO3

    K3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3KNO3

    3K (+) + PO4 (3-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4+3K (+) + 3NO3 (-)

    2K3PO4+3Cu (NO3) 2=Cu3 (PO4) 2+6KNO3

    6K (+) + 2PO4 (3-) + 3Cu (2+) + 6NO3 (-) = Cu3 (PO4) 2 + 6K (+) + 6NO3 (-)