Вычислите массу железа, которое можно получить из оксида Fe3O4 массой 23,2 г и алюминия массой 23,76 г алюмотермически.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:33
    0
    Дано:

    m (Fe3O4) = 23,2 г

    m (Al) = 23,76 г

    найти:

    m (Fe)

    решение:

    1) найдем вещество в недостатке:

    23,76 г 23,2 г х г

    8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe

    216 г 696 г 504 г

    n = m/M

    n (3Fe3O4) = 23,2 / 696 = 0,03 моль (недостаток)

    n (8Al) = 23,76 / 216 = 0,11 моль (избыток)

    2) вычислим массу Fe:

    23,2 г - х г

    696 г - 504 г

    х = 23,2 г ∙ 504 г / 696 г = 16,8 г

    Ответ: m (Fe) = 16,8 г