составьте уравнения реакций этилена с веществами: а) кислород () ; б) вода () ; в) водород () ; г) этилен () ; д) бромная вода () ; е) раствор перманганата калия (марганцовки) (). В скобках укажите типы реакций. Назовите продукты реакций. Какие из записанных реакций являются качественными на этиленовые углеводороды? Укажите их признаки.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:36
    0
    а) C2H4+3O2=горение=>2CO2+2H2O

    б) C2H4+H2O=CH3CH2-OH

    в) C2H4+H2=kat Ni=>C2H6

    г) nC2H4+C2H4=kat TiCl4, p, t=> (-CH2-CH2-) n

    д) C2H4+Br2=>CH2BrCH2Br

    (возьму бромную воду за HBr на всякий случай)

    С2H4+HBr=>CH3CH2Br

    е) 3C2H4+2KMnO4 разбавл+4H2O=>3CH2 (OH) CH2 (OH) + 2KOH+2MnO2