какой объем водорода получиться при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3 г с цинком?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 03:24
    0
    химическое количество (n) соляной кислоты = масса/молярная масса=7,3 грамм/36,5 г=0,2 моль

    уравнение:

    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2↑

    0,2 моль - х

    2 моль - 1 моль

    х=0,1 моль

    объем=хим. кол-во * молярный объем = n*Vm=0,1 моль * 22,4 дм3/моль=2,24 дм3

    Ответ: 2,24 дм3

    вроде бы так ...
  2. 3 сентября, 04:13
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л