помогите с задачей по химии технический кислород содержит 99.2% (по объему) кислорода. Вычислить объем примесей и чистого кислорода в 20 м3 технического кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:27
    0
    Технический кислород - это воздух. Нам дана объемная доля кислорода и объем воздуха. Можно найти объем чистого кислорода = (99,2% * 20 м3) / 100% = 19,84 м3.

    Объем примесей = V возд. - V кислорода = (20 - 19,84) м3=0,16 м3.

    а еще объем примесей можно найти так:

    объемная доля примесей = 100% - 99.2% = 0,8%

    объем примесей = (0,8% * 20 м3) / 100% = 0,16 м3.