рассчитать массу 4 моль азотной кислоты HNО3 с объяснением

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 07:55
    0
    масса 1 моль азотной кислоты составляет 63 (1+14+16*3)

    масса 4 моль азотной кислоты составляет 63*4=252 г
  2. 30 января, 10:05
    0
    По реакции Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 на каждый моль соды требуется 2 моля кислоты, а для 2-х молей - потребуется 4 моля HNO3, что составит 4*63 = 252 г чистой кислоты или 252/0,14 = 1800 г 14%-ного раствора.