I2+CL2+H2O-> HIO3+HCL 3. Коэффициент перед восстановителем в уравнении реакции J2 + Cl2 + H2O → HJO3 + HCl равен ... А) 10 Б) 1 В) 6 Г) 5 Окислитель и востановитель написать

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:17
    0
    Окислителем будет хлор Cl2

    Восстановитель - йод I2

    Коэффициент перед восстановителем: 1 (ответ Б)

    Решение:

    определяем степени окисления тех атомов, которые её меняют в ходе реакции:

    В соединении I2 - степень окисления йода 0. А после реакции степень окисления йода в соединении HIO3 стала + 5, то есть йод отдал (потерял свои электроны (частицы с отрицательным зарядом). Процесс отдачи электронов - окисление. а сам йод - восстановитель.

    В соедининии Cl2 степень окисления хлора 0, а после реакции в соединении HCl степень окисления хлора - 1. То есть хлор забрал (притянул к себе) электроны. Это процесс восстановления. А сам хлор - окислитель.

    Теперь разберемся, сколько именно электронов.

    Если йод меняет степень окисления с 0 до + 5, то происходит отдача 5 электронов, а т. к. атомов йода 2, то 2*5=10 электронов.

    Если хлор меняет степень окисления с 0 до - 1, происходит присоединение одного электрона, но т. к. атомов хлора 2, то 2*1=2 электрона.

    Чтобы уравнять количества вещ-в уравнении, надо проставить коэффициенты (крест накрест), т. е перед йодом поставим 2, а перед хлохом 10. Но их можно сократить на 2, поэтому перед йодом I2 будет 1, а перед хлором Cl2 будет 5.

    Потом уравниваем количества других вещ-в (водорода, потом кислорода). в итоге будет так:

    0 0 + 5 - 1

    J2+5Cl2+6H2O=2HJO3+10HCl

    коэфф-ты 0 + 5

    1| 2 I J2 - 10 е (электронов) = 2I - процесс окисления, J восстановитель

    0 - 1

    5I 10 I Cl2 + 2e (Электрона) = 2Cl - процесс восстановления, Cl окисл-ль