Вычислите массу угля и объем кислорода (н. у.), необходимые для получения оксида углерода (IV) объемом 6,72 л.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:06
    0
    х у 0,3 моль

    С + О2 = СО2

    1 1 1 моль

    n = V/Vm

    6,72 л = 6,72 дм3

    n (CO2) = 6,72 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,3 моль

    х = 0,3

    1 1

    х = 0,3

    n (C) = 0,3 моль

    m = n*M

    M (C) = 12 г/моль

    m (С) = 0,3 моль * 12 г/моль = 3,6 г

    у = 0,3

    1 1

    у = 0,3

    n (О2) = 0,3 моль

    V = n * Vm

    Vm = 22,4 дм3/моль

    V (О2) = 0,3 моль * 22,4 дм3/моль = 6,72 дм3

    Ответ: m (С) = 3,6 г, V (О2) = 6,72 дм3