Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции алюминия с оксидом железа (II) равен: 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:45
    0
    2Al (в нулевой степени) + 3FeO = Al2 (в степени + 3) O3 (В степени - 2) + 3Fe (в нулевой степени).

    Составили уравнение окислительно - восстановительной реакции, отсюда следует, что:

    Al (в нулевой) - 3e (электрона) = > принимает вид Al (+3) - Это и есть процесс окисления (Al является в данном случае восстановителем)

    Fe (+2) + 2e = > Fe (в нулевой) - это процесс восстановления (Fe в данном случае окислитель)

    Следовательно, коэффициент перед формулой восстановителя (Al) в данном уравнении реакции равен 2

    Ответ: 2