Найти молекулярную массу кристаллогидрата хлорида калия, зная что 7.3 г его при нагревании теряют 3.6 г. воды.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:15
    0
    Формула соединения в общем виде:

    KCl*nH2O

    Молекулярная масса: 74,5+18*n г/моль

    Уравнение реакции, протекающей при нагревании:

    KCl*nH2O = KCl + nH2O

    Молеулярная масса воды 18 г/моль.

    Составляем пропорцию:

    При нагревании (74,5+18*n) г кристаллогидрата теряется 18*n г воды

    При нагревании 7,3 г кристаллогидрата теряется 3,6 г воды

    Находим значение n из пропорции:

    (74,5+18*n) * 3,6=7,3*18*n;

    268,2+64,8*n=131,4*n;

    268,2=66,6*n

    n=4

    Значит формула кристаллогидрата KCl*4H2O и его молекулярная масса:

    74,5+18*4=146,5 г/моль