Определить относительную молекулярную и молярную массу вещества:

Ar (5 O 2) =

Ar (10 НNO 3) =

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 07:49
    0
    Ar (5O2) = 5*32=160

    Ar (10HNO3) = 10*63=630
  2. 22 июля, 07:59
    0
    для определения относительной молекулярной и молярной массы вещества надо сложить атомы всех атомов в этой молекуле: смотреть в таблице Менделеева;

    молекулярная масса 5O2=5 * (16*2) = 160 атомных едениц массы, а молярная масса равна 160 г/моль;

    молекулярная масса 10HNO3=10 * (1+14+3*16) = 630 атомных едениц массы, а молярная масса равна 630 г/моль.