Закончите уравнения возможных реакций и запешите соответствующие им полные и сокращенные ионные

а) Al2O3+HNO3

б) Zn (OH) 2+HCl

в) H2SO4 (разб) + Сu

г) Mg+H2SO4 (разб)

д) P2O5+HCl

е) CaCO3+HCl

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:42
    0
    A) Al2O3 + 6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Al2O3+6H (+) = 2Al (+) + 3H2O

    б) Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) = Zn (+2) + 2H2O

    в) H2SO4 (разб) + Сu=реакция не идет (Cu стоит после водорода)

    г) Mg+H2SO4 (разб) = MgSO4+H2^

    Mg (0) + 2H (+) = Mg (+2) + H2

    д) P2O5+HCl=nn

    е) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = Ca (+2) + H2O+CO2