сколько граммов фосфата кальция образуется при реакции нейтрализации гидроксида кальция массой 7,4 г

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:10
    0
    М (Са (ОН) 2) = 40+2 (16+1) = 74 г/моль

    масса (Са (ОН) 2) = 3*74=222 г

    М (Н3 РО4) = 1*3+31+16*4=98 г/моль

    масса (Н3 РО4) = 2*98=196 г

    7.4 г: 222 г. = х г. : 196 г

    х = (7.4 г * 196 г) : 222 г = 6.5 г

    Ответ: 6.5 г