Запишите формулу углеводорода: 2,4-диметилпентен-1. Напишите 1 изомер и 1 гомолог для этого вещества.

Осуществить превращения по схеме:

карбид алюминия → метан → этин → бензол → толуол

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:29
    0
    СН3-СН (вниз СН3) - СН2-С (вниз СН3) = СН2

    изомер СН3-СН2-СН (вниз СН3) - С (вниз СН3) = СН2

    гомолог СН3-СН2-СН (вниз СН3) - СН=СН2

    Al4C3+12H2O - > 4Al (OH) 3+3CH4

    2CH4=С2 Н2 + 3 Н2

    3 С2 Н2 = С6 Н6

    C6H6+CH3Cl=>C6H5CH3+HCl