какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 196 г 10% раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:08
    0
    Mg+H2SO4-->MgSO4+H2

    1mol 1 mol

    m (раствор. в-в) = m (р-ра) * W/100%=196*10%/100%=19,6 г

    n (H2SO4) = m/M=19,6/98=0,2

    n (H2So4) = n (H2)

    V=n*V0 = 0,2*22,4=4,48 л