газ полученный взаимодействием цинка с соляной кислотой пропустили над раскалённым оксидом железа (2). в результате чего масса оксида уменьшилась на 8 г. Определить массу цинка, вступившего в реакцию с HCl

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:48
    0
    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2) H2+FeO=Fe+H2O

    В реакции (2) масса оксида железа уменьшается за счет уходящего кислорода. Тогда кислорода ушло: 8/М (О) = 8/16=0,5 моль, столько же прореагировало оксида железа и водорода - 0,5 моль. По реакции (1) на 1 моль образовавшегося водорода реагирует 1 моль цинка, тогда на 0,5 моль водорода - 0,5 моль цинка, или 0,5*65=32,5 г