сколько литров диоксида углерода образуется при сжигании 5 моль этана

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:07
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    По уравнению n (CO2) = 2*n (C2H6) = 2*5 = 10 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (CO2) = 10*22,4 = 224 л.