Определить формулу вещества если известны массовые доли элементов w (Mg) = 20% w (S) = 26% w (O) = 53.3%

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:06
    0
    пусть m (MGxSyOz) = 100 г (пиши x, z, y маленькими)

    тогда m (mg) = 20 г

    m (s) = 26 г

    m (o) = 53.3 г

    n (mg) = 20/24=0.8 (приблизительно)

    n (s) = 26/32=0.8 (приблизительно)

    n (o) = 53.3/16=3.3 (приблизительно)

    0.8=0.8=3.3

    формула MgSO4