какой объем водорода (н. у.) выделится при разложении 18 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:23
    0
    Решение:

    1) Уравнение разложения воды:

    2H20=O2+2H2

    2) Найдём количество вещества (ню) воды:

    m/M = 18/18=1

    3) Теперь найдём количество вещества (ню) водорода:

    2 х=2, отсюда х=1

    3) Теперь найдём объём водорода (V) :

    V=ню х Vm:

    V=1 X 22,4 = 22,4 литра

    Ответ: 22 б4 литра