сколько литров Co2 можно получить из 1 кг питьевой соды (гидрокарбонат натрия) содержащей 16% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:18
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    m (NaHCO3) без примесей = 1000 г * (100%-16%) = 840 г

    n (NaHCO3) = m/M = 840/84 = 10 моль

    n (CO2) = n (NaHCO3) / 2 = 5 моль

    V (CO2) = n*Vm = 5*22.4 = 112 л