Сколько граммов углерода и водорода потребуется для получения11,2 л метана?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:37
    0
    C+2H2=CH4

    nCH4=11.2 (л) / 22.4 (л/моль) = 0.5 моль = > nH2=0.5*2=1 моль; nC=0.5 моль

    mС=0.5 моль*12 (г/моль) = 6 г

    mH2=1 моль*2 (г/моль) = 2 г

    Ответ:mC=6 г; mH2=2 г