Какая масса алюминия вступит в реакцию с 49 г 1%-ного, раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:01
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    1) m (H2SO4) = mр-ра*W=49*0,01=0,49 г

    2) n (H2SO4) = m/M=0,49/98=0,005 моль

    Подставляем в уравнение кол-во вещ и составляем пропорцию

    3) n (Al) = X/2=0,005/3 X=0,0033 моль

    4) m (Al) = n*M=0,0033*27=0,0891 г

    Ответ:m (Al) = 0,0891 г