Сумма коэффициентов в уравнении химической реакции окисления сероводорода перманганатом калия в кислой среде (H2SO4) до серы и число электронов, отданных восстановителем.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:09
    0
    5H2S+2KMnO4+3H2SO4=5S+K2SO4+2MnSO4+8H2O

    S (-2) - 2e=S (0) - 5-окисление; восстановитель

    Mn (+7) + 5e=Mn (+2) - 2-восстановление; окислитель

    5S (-2) + 2Mn (+7) = 2S (0) + 2Mn (+2)

    ...