В состав белой краски входят свинцовые белила - основной карбонат свинца, и картины, нарисованные с ее использованием, приобретают при долгом хранении в помещении темный оттенок. Для реставрации потемневшие участки обрабатывают пероксидом водорода. Почему белила темнеют, а при обработке становятся белыми снова? Почему при такой обработке может исчезать желтый цвет? Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:23
    0
    Свинцовые белила:

    Свинцовые белила - основной карбонат свинца Рb 3 (ОН) 2 (СО 3) 2, растворим в кислотах и щелочах, устойчив к воздействию света и влаги. Применяют для окраски судов и др. От действия сероводорода свинцовые белила темнеют вследствие образования черного сульфида свинца (причина потемнения старинных картин, писанных масляными красками). Реставрировать такую картину можно при помощи разбавленной перекиси водорода: сульфид свинца переходит в белый сульфат свинца. Из-за ядовитости применение свинцовых белил ограниченно.

    PbCO3 + H2S = PbS + CO2

    PbS + 4H2O2 = PbSO4 + 4H2O