При сгорании 1 моль этана образовался газ, который пропустили через 400 г 20%-ного раствора гидроксида натрия, при этом получили соль массой (г). Напишите ответ с точностью до целых едениц.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:52
    0
    C2H6+3,5O2=2Co2+3H2O

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    n (CO2) = 2 моль

    m (NaOH) = 80/40=2 моль

    n (CO2) = n (NaOH) = 2 моль, уходят все вещества на реакцию, избытка и недостатка нет

    n (Na2CO3) = 1 моль

    m (Na2CO3) = 1*106=106 г