1. Напишите уравнения возможных реакций с водой следующих веществ: а) оксид лития; б) калий; в) оксид железа (3) ; г) оксид углерода (4) ; д) ртуть; е) гидрид натрия. Укажите в каждом случае тип химической реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 22:37
    0
    а) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    б) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

    в) FeO + H2O = Fe (OH) 2

    д) HgO + H2

    e) 2Na+2H2O=2NaOH+H2
  2. 19 февраля, 23:45
    0
    а) Li₂O + H₂O=2LiOH

    б) 2K + 2H2O=2KOH + H₂

    в) не реагирует с водой

    г) CO₂ + H₂OH₂CO₃

    д) не реагирует с водой

    е) NaH + H₂O = NaOH + H₂

    P. S. Не забудь выбрать лучший ответ=)