1) какое кол-во вещества содержится в 26 г цинка?

2) вычислите массу 3 молей NO

3) Опр. V (H2S) н. у. образуется при взаимодействии 4,48 л. H2 и 4 г. серы.

4) через разб-р СuSO4 пропустили 672 мл H2S (н. у.) опр. массу образующегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:32
    0
    1) n=m/M=26 г/65 г/моль=0.4 моль

    2) m=n*M=3 моль*30 г/моль=90 г

    3) H2+S=H2S

    n (H2) = v (H2) / Vm=4.48 л/22.4 л/моль=0.2 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 4 г/32 г/моль=0.125 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (S) = 1:1, значит H2 в избытке и считать нужно по S:

    n (H2S) = 0.125 моль*1 моль/1 моль=0.125 моль

    V (H2S) = n (H2S) * Vm=0.125 моль*22.4 л/моль=2.8 л

    4) CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    n (H2S) = V (H2S) / Vm=0.672 л/22.4 л/моль=0.03 моль

    n (CuS) = 0.03 моль*1 моль/1 моль=0.03 моль

    m (CuS) = n (CuS) * M (CuS) = 0.03 моль*96 г/моль=2.88 г