Через 160 г раствора гидроксида калия пропустили оксид углерода (IV) объемом 17, 92 л до образования средней соли. Определите массовую долю кадия в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:45
    0
    Уравнение:

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    Рассчитаем количество вещества CO2:

    n = V/Vm = 17,92 л/22,4 л/моль = 0,8 моль

    По уравнению реакции:

    n (KOH) = 2n (CO2) = 1,6 моль

    Рассчитаем массу 1,6 моль KOH:

    m = n*M = 1,6 моль*56 г/моль = 89,6 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m (KOH) / m (р-ра) * 100% = 89,6 г/160 г*100% = 56%