Какая масса воды образуется при разложении 30,9 г гидроксида хрома (3)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:19
    0
    2 Сr (OH) 3 = Cr2O3 + 3 H20

    Mr (Сr (OH) 3) = 52+3+48 = 103 (г/моль)

    Так как Сr (OH) 3 2 моль, тогда 103 х2=206

    3 моль воды = 18 х3 = 54

    Пусть масса воды равна х, тогда составляем пропорцию:

    30,9/206 = x/54

    х = 30,9 х54/206=8,1 (г)