Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой 12,8 г?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:30
    0
    H2O+SO2=H2SO3

    Для начала найдем кол-во в-ва оксида сульфура (я "ню" обозначу буквой "V") :

    V=m/M

    V=12.8/64=0.2 (моль)

    Теперь найдем массу сульфитной кислоты:

    m=Vсульф. к.*M

    m=0.2*82=16.4 (г)

    Это и будет ответом.