1) Определите массу 20 л хлора, взятого при Н. У.

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 19:12
    0
    Кол-во молей хлора: 20/22,4=0,893 моль, тогда масса равна: 0,893*M (Cl2) = 0.893*71=63.3 г
  2. 29 июня, 20:09
    0
    V (Cl2) = 20 л

    V (любого газа) = 22,4 литра/моль

    n (Cl2) = 20/22,4=0,892=0,89 моль

    Mr (Cl2) = 35,5*2=71 грамм/моль

    m (Cl2) = 71*0,89=63,19 г.

    Ответ: m (Cl2) = 63,19 граммов