Сколько литров аммиака выделится при взаимодействии сульфата аммония с 600 граммами 15%-ого раствора гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:09
    0
    (NH4) 2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O

    m NaOH=600*0.15=90 г

    n NaOH=90/40=2.25 моль

    n NH3=2.25 моль

    V NH3=22.4*2.25=50.4 л