Смесь фенола и стерола растворенные в уксусной кислоте реагирует с 64 г Br. Такая же масса исходной смеси растворенной в этаноле нейтрализуется 40 г 10% водного раствора NaOH. Найти состав исходной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:45
    0
    С бромом реагируют оба вещества:

    1. С6 Н5 СН=СН2 + Br2 = С6 Н5 СНBrCH2Br

    2. C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    Cо щелочью реагирует фенол:

    3. С6 Н5 ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * W (NaOH) = 10*0,1 = 4 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    По 3 уравнению n (С6 Н5 ОН) = n (NaOH) = 0,1 моль

    m (С6 Н5 ОН) = n (С6 Н5 ОН) * M (С6 Н5 ОН) = 0,1*94 = 9,4 г.

    Всего на обе реакции пошло n (Br2) = 64/160 = 0,4 моль

    Обозначим массу С6 Н5 СН=СН2 х. Тогда n (С6 Н5 СН=СН2) = x/104 моль

    На первую реакцию брома в моль идет столько же сколько моль стирола:

    n1 (Br2) = n (С6 Н5 СН=СН2) = x/104 моль

    На вторую n2 (Br2) = 3*n (С6 Н5 ОН) = 3*0,1 = 0,3 моль

    n (Br2) = n1 (Br2) + n2 (Br2)

    0,4 = x/104 + 0,3

    Решаем уравнение:

    0,4 - 0,3 = х/104

    0,1 = х/104

    0,1*104 = х

    10,4 = х

    m (С6 Н5 СН=СН2) = 10,4 г

    m (С6 Н5 ОН) = 9,4 г