Определите расход электроэнергии на восстановление изношеных деталей электрохромированием, если процесс проводится при напряжении 6,5 В, суммарная поверхность изделий составляет 0,5 м2, толщина слоя хрома достигает 100 мкм, а выход по току равен 0,3. Плотность хрома принять равной 7140 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:11
    0
    m=Q*M (Cr) / z F

    m (Cr) = S*d*p = 0,5*0,0001*7140 = 0,357 кг

    Q=357*3*96500 / 52*0,3 = 6625096 Кл

    расход электроэнергии = Q*U = 43000 кВт*с = 13 кВт*час